Descripción:
El presidente de la Confederación de Organizaciones Empresariales de Castilla y León (CECALE), Santiago Aparicio, ha sido nombrado presidente del Instituto Superior de Estudios Empresariales (ISEE) en la reunión de la Junta Directiva de CEOE, celebrada hoy. Igualmente, se ha designado, a propuesta del presidente, Antonio Garamendi, como vicepresidentes de la Junta Directiva, a Juan Pablo Lázaro Montero de Espinosa, presidente de CEIM; Josep Sánchez Llibre, presidente de Fomento del Trabajo; Pilar González de Frutos, presidenta de Unespa, y a Salvador Navarro, presidente de la CEV.   

En la sesión de hoy, ha tenido lugar, además, el nombramiento de Javier González de Lara, presidente de la CEA, como presidente de la Fundación CEOE, y se ha designado como vicepresidente del Consejo Económico y Social (CES) a Fernando Callizo, presidente de CEOE Aragón. 


En la Junta Directiva también se ha aprobado, a propuesta del presidente, la nueva composición del Comité Ejecutivo que estará formado por 56 miembros entre vocales e invitados de reconocido prestigio (se adjunta listado completo). Dentro del nuevo Comité, y en línea con lo anunciado en diversas ocasiones por Antonio Garamendi de impulsar la presencia de mujeres en los órganos directivos de CEOE, cabe destacar la incorporación de María José Álvarez, presidenta del Grupo Eulen y de Inés Juste, presidenta del Grupo Juste.


Por lo que respecta a los Órganos Consultivos de CEOE, hoy se ha aprobado la composición de la mayoría de estos y se ha elegido a sus presidentes. Entre ellos, destaca el nombramiento del presidente de la Comisión de Economía y Política Financiera, Íñigo Fernández de Mesa.


Entre los temas tratados hoy por la Junta Directiva, el presidente ha avanzado que a lo largo del mes de enero se completará la composición del resto de órganos consultivos, como el Consejo de Turismo. Además, ha anunciado la creación, a partir también de enero, de la Comisión de la Cultura y el Deporte y de la nueva marca CEOE Internacional. (Se adjunta listado completo).


NOMBRAMIENTOS


COMITÉ EJECUTIVO:

D. Fermín Albaladejo Cabada

D. José María Albarracín Gil

Dª Mª José Álvarez Mezquíriz                     

D. Santiago Aparicio Jiménez

D. Mario Armero Montes

D. Pedro Barato Triguero

D. Ricard Cabedo Serna

D. Fernando Callizo Oliván

D. Juan Castells Trius

Dª Cristina Contel Bonet

D. Andreu Cruañas Acosta

D. Luis María de Palacio Guerrero

D. Juan Díez de los Ríos de San Juan

Dª Val Díez Rodrigálvarez

D. Emilio Doncel Rodríguez

D. Belarmino Feito Álvarez

D. Íñigo Fernández de Mesa                      

D. Antonio Fontenla Ramíl

D. José Carlos Francisco Díaz

D. Antonio Garamendi Lecanda                             

D. Jaime García-Calzada Barrena

D. Juan Gaspart Solves

D. Juan Antonio Germán Monge

Dª Pilar González de Frutos                       

D. Javier González de Lara y Sarria

D. Clemente González Soler

D. José Miguel Guerrero Sedano

Dª Inés Juste Bellosillo                     

D. José Carlos Lacasa Echevarría

D. Roberto Larrañaga Oyanguren               

D. Juan Pablo Lázaro Montero de Espinosa  

D. Juan Lazcano Acedo

D. Julio Linares López

D. Agustín Manrique de Lara y Benítez de Lugo

D. José María Méndez Álvarez-Cedrón

D. Alfonso Merry del Val

D. Pedro Mier Albert

D. Juan Moral de la Rosa

D. Juan Manuel Morales Alonso

D. Salvador Navarro Pradas                       

D. Carles Navarro Vigo

D. Ángel Nicolás García

D. Julián Núñez Sánchez

D. Jesús Ortiz Used

D. Tomás Pascual Gómez-Cuétara

Dª Carmen Planas Palou

D. Andreu Puñet Balsebre

D. José Reyes García

Dª Alicia Richart Ramón

D. José María Roldán Alegre

D. Josep Sánchez Llibre                             

D. Gonzalo Sánchez Martínez

D. José Antonio Sarría Terrón

D. Martín Selles Fort

Dª Marina Serrano González

D. Lorenzo Vidal de la Peña López-Tormos



ÓRGANOS CONSULTIVOS Y DE ESTUDIO. COMISIONES Y CONSEJOS:


COMISIÓN DE ECONOMÍA Y POLÍTICA FINANCIERA

Presidente: Íñigo Fernández de Mesa                                    

COMISIÓN DE UNIÓN EUROPEA

Presidente: Jesús Ortiz Used                                        

COMISIÓN DE INFRAESTRUCTURAS Y URBANISMO

Presidente: Juan Lazcano Acedo                                            

COMISIÓN DE DESARROLLO SOSTENIBLE Y MEDIO AMBIENTE

Presidente: Carles Navarro Vigo                                   

COMISIÓN DE INVESTIGACIÓN, DESARROLLO E INNOVACIÓN (I+D+i)

Presidente: Pedro Mier Albert                                       

COMISIÓN FISCAL

Presidenta: Pilar González de Frutos                             

COMISIÓN DE CONCESIONES Y SERVICIOS

Presidente: Julián Núñez Sánchez                                

COMISIÓN DE MERCADO INTERIOR

Presidente: Salvador Navarro Pradas                            

COMISIÓN DE INDUSTRIA Y ENERGÍA

Presidente: Guillermo Ulacia Arnaiz                                        

COMISIÓN DE SOCIEDAD DIGITAL

Presidente: Julio Linares López                                     

CONSEJO DEL TRANSPORTE Y LA LOGÍSTICA

Presidente: Rafael Barbadillo López                     

COMISIÓN DE DIÁLOGO SOCIAL Y EMPLEO

Presidente: Agustín González Hermosilla                        

COMISIÓN DE SEGURIDAD SOCIAL

Presidente: Pedro Barato Triguero                                

COMISIÓN DE SANIDAD Y ASUNTOS SOCIALES

Presidenta: Cristina Contel Bonet

COMISIÓN DE DIVERSIDAD

Presidenta: Val Díez Rodrigálvarez                               

COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y FORMACIÓN

Presidente: José Antonio Sarría Terrón                                     

COMISIÓN LEGAL

Presidente: Valentín Pich Rosell                                             

COMISIÓN DE COMPETITIVIDAD, COMERCIO Y CONSUMO

Presidente: Juan Antonio Germán Monge                     

COMISIÓN DE RESPONSABILIDAD SOCIAL EMPRESARIAL

Presidenta: Carmen Planas Palou                                 

COMISIÓN DE FOMENTO DEL ESPÍRITU EMPRESARIAL

Presidente: Fermín Albaladejo Cabada       





Fecha de publicación: 19/12/2018